PATNA (SUJIT) : बिहार में पंचायत चुनाव 2021 (Bihar Panchayat Election 2021) की सुगबुगाहट तेज हो गयी है। प्रशासनिक से लेकर पंचायत स्तर (Panchayat Level) तक पर हलचल होने लगी है। इसमें छह पदों के लिए वोटिंग करायी जाएगी। चुनाव आयोग (Eletion Commission) के अनुसार, इन छह पदों में मुखिया, सरपंच, वार्ड सदस्य, पंच, पंचायत समिति सदस्य और जिला परिषद सदस्यों के पद शामिल हैं। पंचायती राज में जिला परिषद सदस्य सबसे ऊपर माना जाता है। लगभग ढाई लाख पदों पर चुनाव कराए जाएंगे। सबसे अधिक पद वार्ड सदस्य (Ward Member) और पंच (Panch) के हैं।
बिहार (Bihar) में नए परिसीमन के बाद 8387 ग्राम पंचायतें बची हैं। मुखिया पदों के लिए वोटिंग इस बार इवीएम (EVM) से कराए जाने की उम्मीद है।
8387 पंचायतें हैं नए परिसीमन में
बता दें कि बिहार में नए परिसीमन के बाद 8387 ग्राम पंचायतें बची हैं। मुखिया पदों के लिए वोटिंग इस बार इवीएम से करायी जाएगी। निर्वाचन आयोग के इस प्रस्ताव पर सहमति लगभग बन गयी है। दरअसल इवीएम से आम चुनाव कराए जाने को लेकर पंचायतीराज विभाग को प्रस्ताव भेजा गया है। विभाग ने इस पर सैद्धांतिक सहमति दे दी है। अब इस प्रस्ताव को बिहार कैबिनेट की मंजूरी के लिए भेजा जाएगा। वहां से स्वीकृति मिलते ही आयोग इवीएम से वोटिंग को लेकर तैयारी शुरू कर देगा।
हर बूथ पर रहेंगे 700 वोटर
बिहार में पंचायत चुनाव 2021 को लेकर 700 वोटरों पर एक बूथ का गठन किया गया है, जबकि विधानसभा चुनाव में 1000 वोटरों पर एक बूथ बनाया गया था। बता दें कि पंचायत चुनाव को लेकर वोटर लिस्ट में नाम जोड़वाने का कार्य जारी है। उम्मीद की जा रही है कि राज्य में अप्रैल-मई में पंचायत चुनाव कराया जा सकता है।
इन पदों के होंगे चुनाव
कुल पंचायत : 8387
मुखिया : 8387
सरपंच : 8387
वार्ड सदस्य : 114667
पंच : 114667
पंचायत समिति : 11491
जिला परिषद 1161