IPRD मंत्री विजय चौधरी ने संभाला कार्यभार, कहा- सूचना विभाग भी कम काफी महत्वपूर्ण

Mukhiyajee l Patna : बिहार सरकार के नए सूचना एवं जनसंपर्क मंत्री विजय कुमार चौधरी ने मंगलवार को विभाग का कार्यभार ग्रहण किया। विभाग के सचिव अनुपम कुमार और निदेशक वैभव श्रीवास्तव ने पुष्पगुच्छ भेंटकर उनका स्वागत किया। कार्यभार संभालने के बाद मंत्री चौधरी ने कहा कि सूचना एवं जनसंपर्क विभाग अन्य विभागों की तरह ही अत्यंत महत्वपूर्ण है। यह विभाग सरकार के सभी 45 विभागों की सटीक जानकारी, आंकड़े और जनकल्याणकारी योजनाओं को आमजन तक पहुंचाने का दायित्व निभाता है। उन्होंने कहा कि सरकार की हर योजना और काम को जन-जन तक पहुंचाना और लोगों को योजनाओं का अधिकतम लाभ दिलाना ही मेरा लक्ष्य रहेगा।

उन्होंने कहा कि विभाग का कार्यक्षेत्र अनुमंडल स्तर तक विस्तृत है, हम इसे और अधिक प्रभावी बनाएंगे, ताकि सरकार की उपलब्धियां और योजनाएं पारदर्शी ढंग से जनता तक पहुंच सकें। सूचना विभाग न केवल सूचनाओं का प्रसार करता है, बल्कि जनता से सीधा संवाद भी स्थापित करता है। यह सरकार के काम को लेकर उत्पन्न किसी भ्रांति को भी दूर करता है। बता दें कि मंत्री विजय चौधरी नीतीश कुमार सरकार में तीसरी बार सूचना एवं जनसंपर्क मंत्री बने हैं। इससे पहले उन्होंने दो बार वर्ष 2015 और 2024 में सूचना विभाग का सफलतापूर्वक संचालन किया है। कार्यभार ग्रहण करते ही मंत्री ने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि सूचना विभाग सरकारी योजनाओं की जानकारी देने के साथ-साथ फर्जी खबरों की तुरंत पहचान कर उनका खंडन करे, ताकि सही जानकारी सही समय पर जनता तक पहुंच सके। साथ ही सभी विभागों के आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल जैसे फेसबुक, एक्स (ट्विटर), यूट्यूब और इंस्टाग्राम आदि पर आमजन की ओर से पूछे जाने वाले सवालों व समस्याओं का त्वरित आधिकारिक जवाब दिया जाए।

मंत्री विजय चौधरी ने विभाग की विभिन्न शाखाओं का निरीक्षण किया व पब्लिक रिलेशन टीम और सोशल मीडिया टीम के कामकाज की जानकारी ली। सचिव ने मंत्री को जानकारी दी कि सूचना विभाग की सोशल मीडिया और पब्लिक रिलेशन (पीआर) की बड़ी टीम राज्य के सभी विभागों के कामकाज का व्यापक प्रचार-प्रसार कर रही है। सोशल मीडिया टीम में कुल 69 लोग अलग-अलग विभागों के लिए कार्यरत हैं। इनमें सभी विभागों के लिए सोशल मीडिया एक्जीक्यूटिव काम करते हैं, जो संबंधित विभागों की विभिन्न योजनाओं पर जागरूकता, आवेदन प्रक्रिया, विभागीय नवीनतम आयोजनों/कार्यक्रमों की जानकारी, फील्ड विजिट्स आदि जनता तक पहुंचाते हैं। इसके साथ ही फॉलोअर्स, रीच, व्यूज, एंगेजमेंट को सोशल मीडिया अभियानों के माध्यम से बढ़ाते हैं। उन्होंने यह भी बताया कि पीआर टीम सरकार की योजनाओं, नीतियों और उपलब्धियों को प्रभावी ढंग से जनता तक पहुंचा रही है। इसके लिए टीम विज्ञापन, प्रेस रिलीज, प्रेस कॉन्फ्रेंस और अन्य संचार माध्यमों के जरिए सरकारी योजनाओं व विकास कार्यों का व्यापक प्रचार-प्रसार करती है। इस दौरान अपर सचिव सत्येंद्र कुमार सिंह, राजीव कुमार सिंह, संयुक्त सचिव विधुभूषण चौधरी और संयुक्त निदेशक रवि भूषण सहाय उपस्थित रहे।